Flugzeuge

- vom Drahtverhau bis zum Stealth-Jet




Arndt, Steffen

1. Weltkrieg
Deutschland
Pilot Flugzeugtyp Einheit Luftsiege Orden
Büchner, Franz Fokker D.VII (OAW) Jasta 13 40   
Göring, Hermann Albatros D.V Jasta 27 22   
Jacobs, Josef Fokker Dr.I Jasta 7 48   
Loerzer, Bruno Fokker D.VII Jasta 26 (JG III) 44   
Mai, Josef Albatros D.III Jasta 5 30  
Osterkamp, Theodor Fokker E.V MFJ II 32   
Richthofen, Lothar von Fokker Dr.I Jasta 11 40   
Schäfer, Karl Emil Albatros D.II Kasta 11 30   
Österreich/Ungarn
Pilot Flugzeugtyp Einheit Luftsiege
Benno Fiala von Fernbrugg Oeffag D.III Serie 253 Flik 51/J 28
Spanischer Bürgerkrieg
Nationalspanien
Pilot Flugzeugtyp Einheit Luftsiege
Balthasar, Wilhelm Heinkel He 112V6 3./J88 7
Hannes Trautloft Heinkel He 51 B-1 1./J88 5
Mölders, Werner Messerschmitt Bf 109D-1 3./J88 14
2. Weltkrieg
Deutschland
Pilot Flugzeugtyp Einheit Luftsiege RK-Stufe
Abrahamczik, Rudolf Me 410 A-1 14./KG 2 -   RK
Bär, Heinz Bf 109 F-4 II./JG 77 220 S
Bär, Heinz Bf 109 G-2 trop Kdr. I./JG 77 220 S
Bauer, Viktor Bf 109 F-4 9./JG 3 106 EL
Berres, Heinz-Edgar Bf 109 G-2 Stab I./JG 77 53 RK
Bisping, Josef Ar 234 B-2 /N 3./VersVbd OKL -   RK
Bob, Hans Ekkehard Bf 109 F-2 9./JG 54 60 RK
Bucholz, Max Fw 190 A-2 5./JG 1 28 RK
unbekannt Ar 234 C-3 VersVbd OKL ? -   -
Dittmar, Heini Me 163A V4 Peenemünde - -
Verschiedene (u.a. Karl Baur, Wilhelm Herget) Messerschmitt Me 262 A-1a/U4 Einsatzerprobung Süddeutschland - -
Dahl, Walter Bf 109G-5 Kdr. III./JG 3 100+ EL
Dörr, Franz Bf 109G-6 Kdr. III./JG 5 122 RK
Dortenmann, Hans Fw 190 D-9 IV./JG 26 38 RK
Ewald, Heinz Bf 109 G-10 6./JG 52 84 RK
N.N./ Fw 200 C-4 (online build - incomplete) Fw 200 C-4 KG 40
Grislawski, Alfred Bf 109 G-6 JGr 50 133 EL
Groth, Erich Bf 110 C II./ZG 76 13 RK
Hartmann, Erich Bf 109 G-6 7./JG 52 352 Br
Ihlefeld, Herbert Bf 109 E-3 II.(J)/LG 2 123 S
Josten, Günther Bf 109 G-6 1./JG 51 178 EL
Körner, Friedrich Bf 109F-4 trop 2./JG 27 36 RK
Köster, Alfons Ju 88 C-4 I./NJG 2 26 RK
Krafft, Heinrich Fw 190 A-3 I./JG 51 78 RK
Liesendahl, Frank Bf 109F-4/b 10.(Jabo)/JG 2 - RK
Märschel, Bernhard Ta 152 V7 Werk - -
Marseille, Hans-Joachim Bf 109F-4 trop 3./JG 27 158 Br
Mayer, Egon Fw 190 A-4 "Turbo" III./JG 2 102 S
Meyer, Bruno Hs 129 B-2 II./SchG 2 - RK
Moritz, Wilhelm Fw 190 A-8 R2 IV./JG 3 44 RK
Müller, Friedrich-Karl "Nasenmüller" Bf 109 G-6/AS 1./NJGr 10 30 RK
Müncheberg, Joachim Bf 109 E-4/7 7./JG 26 135 S
Nowotny, Walter Fw 190 A-4 Stab/JG101 258 Br
Pingel, Rolf Bf 109 E-4 I./JG 26 22 (+ 6 Spanien) RK
Priller, Josef Fw 190 A-3 III./JG 26 101 S
Rudorffer, Erich Fw 190 A-4 6./JG 26 222 S
Schenck, Wolfgang Me 262 A-2a KG 51 18 EL
Schilling, Wilhelm Bf 109 G-6 9./JG 54 50 (+13 unbest.) RK
Schnell, Siegfried Fw 190 A-4 9./JG 2 93 EL
Schöpfel, Gerhard Bf 109E-4 9./JG 26 45 RK
Sinner, Rudolf Me 262 A-1a III./JG 7 39 DKiG
Schröter, Fritz Fw 190 F-1 III./SKG 10 11 RK
Steinhausen, Günther Bf 109E-7 (trop.) 1./JG 27 40 RK
Thiem, Egon Fw 190 F-8 I./SG 10 - RK
Trautloft, Hannes Bf 109 E-1 2./JG 77 53 (+5 Spanien) RK
Ubben, Kurt Bf 109 E-1 6.(J)/TGr. 186 ca. 110 EL
Udet, Ernst Bf 109 V14 - - (62 WK1) PlM
Weiß, Robert Fw 190 A-8 III./JG 54 121 EL
Weißenberger, Theodor Me 262 A-1a Stab/JG 7 208 EL
Wick, Helmut Bf 109 E-4 I./JG 2 56 EL
Finnland
Pilot Flugzeugtyp Einheit Luftsiege Orden
Wind, Hans Henrik "Hasse" Brewster Model 239 Buffalo 1/LeLv24 75 2 MK
Großbritannien (unabhängig von Nationalität)
Pilot Flugzeugtyp Einheit Luftsiege Orden
Barwell, Eric Gordon Boulton Paul Defiant Mk.I 264. Wing 19 +1 V1 DFC w/ bar
Gibbes, Robert Henry Maxwell "Bobby" Spitfire Mk. VIII 80. Wing 10 1/4 DSO, DFC w/ bar
Gleed, Ian Richard Spitfire Mk. Vb trop. Aboukir 244. Wing 13/3 DFC, DSO, CdG(F+B)
Harries, Raymond Hiley Spitfire Mk.XII No.91 Sqn. "Nigeria" 15/3 DFC (3), DSO(2), CdG(F+B)
Johnson, James Edgar Spitfire Mk. XIc 144. Wing 34/7 DFC, DSO, US DFC
Kuttelwascher, Karel (Tschechei) Hurricane Mk.IIc No.1 Sqn 18 / 2 DFC
Mackenzie, Kenneth William Hurricane Mk.I No.242 Sqn 10 / 3 DFC, AFC
McKnight, William Lidstone "Willie" Hurricane Mk.I No.242 Sqn 17 / 2 DFC w/ bar
McNair, Robert Wendell "Buck" Spitfire Mk. Vb No.249 Sqn 16,5 DSO, DFC w/ bar
Mould, Peter William Olbert Hurricane Mk.I No.1 Sqn 8 / 1 DFC w/ bar
Pattle, Marmaduke Thomas St.John (Süd Afrika) Gloster Gladiator Mk.Ic No.80 Sqn ca. 50 DFC w/ bar
Smík, Otto (Slowakei) Spitfire Mk. IXc late No.312 Sqn 8 / 2 DFC
Stanford Tuck, Roland Robert Hurricane Mk.I No 257 (Burma) Squadron 27 / 2 DSO, DFC w/ 2 bars, DFC (US)
Wade, L.C. (Lance Cleo) "Wildcat" Spitfire Mk. VIII No. 145 Squadron 23 DSO, DFC w/ 2 bars
Japan
Pilot Flugzeugtyp Einheit Luftsiege Bemerkung
Akamatsu, Sada-aki Mitsubishi A6M5a Zero (Nakajima Produktion) 1. Daitai/ 302. Kokutai ca. 27
Hagiri, Matsuo Mitsubishi A5M4 - 13
Hashiguchi, Yoshiro Mitsubishi A6M2b - 10+
Hinoki, Yohei Ki 100 Ib Akeno Flying School 12
Iwamoto, Tetsuzo Mitsubishi A6M5 80+
Kato, Tateo Ki.10-II 2. Daitai 1.Chutai 9
Kanno, Naoshi J1N1-S 301. Sentai 25 +
Kudo, Shigetoshi N1K2-J - 9
Nango, Shigeo Ki-43 II 59. Sentai 15
Shinohara, Hiromichi Ki-27 11. Sentai 58 vor 2.WK
UdSSR
Pilot Flugzeugtyp Einheit Luftsiege HSU
Adonkin, Wassilii Semjonowitsch Polikarpow I-153 72.SAP SF 16 + 3
Gromow, Georgi Wasiljewitsch Curtiss P-40E 20.GIAP 13
Jerjomin, Boris N. Jak-3 273 IAP(31.GIAP) / 6. GIAD 8 /15
Koshedub, Iwan N. La-7 176. GIAP 62
Krasnow, Nikolai F. MiG-3 (?)116. IAP 31
Lakejew, Iwan A. I-16 Typ 10 ?(Chalkin Gol) 14 /20
Nossow, Sawelii W. Jak-3 150. GIAP 15 / 1
Popkow, Witalii I. La-5FN 5. GIAP 41 / 1
Wybornow, Alexander I. Jak-9 728. IAP 20
Zokolajew, Gennadi D. I-16 Typ 24 4. GIAP 6/20
USA
Pilot Flugzeugtyp Einheit Luftsiege Orden
Chistensen, Frederick J. P-47 D 56. FG 21,5 SS, DFC, AM
England, James J. P-51 A 311. FG 10 LM, DFC, AM
Funk, Harold N. FM-2 Wildcat VF-26 6,5 Navy Cross, DFC's, AM's
Gentile, Don S. P-51 B 336. FG 21,833 DSC, DFC, AM
Hammer, Samuel E. P-40N-1 80. FG 5  
Hawkins, Arthur Ray F6F-5 Hellcat VF-31 14 Navy Cross (3), DFC(3), AM (3)
Johnson, Gerald W. P-47 D-1 56. FG 18,5 DSC, DSM, DFC, BS, AM
Landers, John D. P-51D 78. FG 14,5 3 SS /4 DFC/ British DFC/ 21 AM/ Purple Heart
Mahurin, Walker M. P-47 D 56. FG 21,75 (+3,5 Korea) SS, DSC, DFC, PH
O'Hare, Edward H. F4F-3 Wildcat VF-3 7 MH, Navy Cross, DFC(2), PH
Russo, Michael T. A-36A-1 Intruder/Apache 522 FBS 5 SS, DFC, AM
Vraciu, Alexander F6F-3 Hellcat VF-6, VF-16, VF-20 19 Navy Cross, DFC(2 gold stars), AM (3 gold stars)
Sonstige beteiligte Staaten
Pilot Flugzeugtyp Einheit Luftsiege Land
Albert, Marcel Jakowlew Jak-3 Regiment Normandie-Niemen 23 Frankreich
Baschirotto, GianLino Macchi C.200 I.serie 88ª Squadriglia 6 plus 5 in Spanien Italien
Dagoulas, Epaminondas PZL P.24 G 22 Mira 2 Griechenland
DiCesare, Ioan Messerschmitt Bf 109E-3 Grupul 7 Vanatoare 16 Rumänien
LeGloan, Pierre D.520 GC III/6 22 Frankreich
Reznak, Jan Messerschmitt Bf 109G-4 15.(slow.)/JG 52 32 Slowakei
Post WK.2
Pilot Flugzeugtyp Einheit Luftsiege Land
N.N. Supermarine Seafire XV Aèronavale, 12.Flotille, Flugplatz Hyères 1949 - Frankreich
Guy P. Bordelon Chance-Vought F4U-5N Corsair VC-3 US Navy, Korea-Krieg 1953 5 USA
Lt. Jack Koach McDonnell F3H-2 Demon VF-31 US Navy - USA
Nikolai Wassiljewitsch Sutjagin Mikojan-Gurewitsch MiG-15bis 17. IAP 21 +2 UdSSR (Korea)
N.N. Westland Wyvern S.4 1956 - GB
Legesse Teferra Northrop F-5E Tiger II Äthiopische Luftstreitkr&äfte Ogaden-Krieg 1977 4,5 (6) Äthiopien
Corvette Captain Augusto César Bedacarratz/ Warship Lieutenant Alejandro Francisco Dassault Super Etendard Armada Argentina "Guerra de las Malvinas" 1982 Armada Argentina - Argentinien
N.N. Aero L-29 Delfin Jagdfliegerausbildungsgeschwader 11 LSK/LV der DDR - Deutsche Demokratische Republik
N.N. Mikojan-Gurewitsch MiG-21MF "781" Jagdfliegergeschwader 9 "Heinrich Rau" LSK/LV der DDR - Deutsche Demokratische Republik
N.N. Dassault Rafale B (F.2) Tigermeet 2006 E.C. 05/330 "Côte d'Argent" - Frankreich